Aller au contenu principal

Horaires et Entrainements

Piscine de Salzinnes

Place Rijckmans, 18 à 5000 Namur

Tous les lundis de 19.30 à 21.40

19.30 à 20.20 : Apnée et entraînement physique, transition 2* +++ et T.S.A.

20.20 à 21.00 : Entraînement 1*, plongée enfants et plongée ADO

21.00 à 21.40 : Entraînement 2*, MC, AM, nageurs et préparation finale brevet 3*


Piscine Louis Namèche  (Fermée jusqu'à nouvel ordre)

Rue de Gembloux, 256 à 5002 à Saint-Servais

Tous les mercredis de 20.00 à 21.15

Entraînement physique sans bouteille

Accès fosse pour divers exercices (Parachute, gilet, ...)

Entraînement bouteille ou spécifique matériel (Toujours en binôme)

Ponctuellement, formation continuée des moniteurs


Club house

Place RijckMans à Salzinnes (derrière le complexe sportif Tabora)
Tous les lundis de 19.00 à 24.00


Sorties

1 à 2 sorties en eaux libres par semaine avec encadrement assuré

Ces sorties sont organisées toute l'année, sauf en juillet et août


Organisation de la première période (19h30 - 20h20)

CLASSE                                      BUT

Responsable 1ère période                         Vérification O2 - Veiller à l'équilibre des classes - Remplacement moniteur absent

Transition 2* +++                                   Entraînement spécifique au passage du brevet 3* (Style, minutage, corrections diverses, etc...)

Apnée 2*/3*/4*                                       Entraînement basé principalement sur les techniques d'apnée

Physique 2*/3*/4*                                   Entraînement de plongée en général mais plus physique


Organisation de la deuxième période (20h00 - 21h00, mise à l'eau 20h20)

CLASSE                                      BUT

Préparation 1*                                         Entraînement spécifique au passage du brevet

1* et Non homologués en attente             Entraînement en attendant d'être breveté 1* et d'avoir commencé les exercices du 2*

Gilet et test 1*                                         Entraînement spécifique au gilet et test de la pratique 1*

Plongée enfants                                       Dauphin de bronze - argent et or

Plongée Ado


Organisation de la troisième période (20h40 - 21h40, mise à l'eau 21h00)

CLASSE                                      BUT 

Préparation 2*                                         Entraînement spécifique au passage du brevet

Préparation brevet MC                             Entraînement spécifique au bassage du brevet (Style, minutage, corrections diverses, etc...)

Divers                                                     Nageurs libres

Préparation 3*                                         Répétition finale protocole piscine 3*


 

 

 

 

Photos: